Подбор крана

подбор крана

Для производства работ, связанных с подъемом и перемещением крупных грузов, используются подъемные краны. Существует много видов этой техники, каждый из которых имеет множество моделей с разной грузоподъемностью и конструктивными особенностями, поэтому подбор крана для определенного вида работ – дело непростое, требующее помощи специалистов.

Почему подбор крана должен осуществляться специалистами, аттестованными в Ростехнадзор

Самостоятельные расчеты или подбор грузоподъемности крана с помощью онлайн калькулятора чреваты ошибками, которые могут обойтись слишком дорого. Ведь эксплуатация неправильно выбранного кранового оборудования может не только привести к материальным убыткам, но и нести угрозу жизни людей. Поэтому подбирать грузоподъемную технику должны только компетентные в этом вопросе инженеры.

ВАЖНО: Приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 с изменениями на 29.08.2017 утверждены «Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», согласно которым специалисты организаций, занимающиеся разработкой проектов производства работ подъемными сооружениями (далее именуется – ППР) и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ с применением подъемных сооружений (далее именуется – ТК) должны быть аттестованы в области аттестации А.1. «Основы промышленной безопасности», Б.9.31.

Пример удостоверения Ростехнадзор для подбора крана инженера С-Проджект:

удостоверения Ростехнадзор для подбора крана инженера

Компания С-Проджект специализируется на проектировании производства работ подъемными кранами (ППРк), мы осуществляем подбор кранов на основании инженерных расчетов и составленных схем. Для каждого случая и определенного круга решаемых задач мы подбираем модель с оптимальными характеристиками. Это позволяет нашим клиентам:

  • Экономить средства при покупке или аренде подъемной техники, не переплачивая за лишние функции и избыточные характеристики;
  • Выбирать из ассортимента, предлагаемого рынком, крановое оборудование с лучшим сочетанием цены и качества;
  • Обеспечить максимальную производительность за счет рационализации процессов подъема и перемещения грузов.;
  • Свести к минимуму риск аварийных ситуаций и травматизма.

При подборе крана мы учитываем, в каких условиях и с какими грузами он будет работать, на какую высоту и расстояние их перемещать. Мы подберем оборудование, которое полностью удовлетворит потребности вашего производства и может быть модернизировано, если в перспективе планируется расширить круг задач.

Основные виды подъемных кранов

По конструкции и назначению грузоподъемные краны делятся на четыре основные группы, каждая из которых имеет множество вариантов, отличающихся конструктивными особенностями:

  • автомобильные;
  • башенные;
  • стреловые;
  • мостовые.

Автокраны устанавливаются на шасси крупнотоннажных грузовиков и имеют выносные опоры для обеспечения устойчивости при работе с грузами. Автокраны могут иметь различную конструкцию стрелы, разный тип шасси, привода, кабины. Их преимущество – в высокой мобильности. Подбор автокрана необходим там, где требуется быстро преодолевать большие расстояния и работать на удаленных объектах.
Башенные краны имеют конструкцию с вертикальной башней и установленной в ее верхней части стрелой. Они бывают стационарными и передвижными с различным типом ходового устройства. Различаются типом стрелы, видом башни и поворотного устройства. Подбор башенного крана выполняется для объектов, где требуется поднимать грузы на большую высоту – в высотном строительстве, судостроении, энергетике.
Стреловые – это в основном самоходная техника с разным типом ходового устройства. Они имеют наклонную стрелу, которая крепится к поворотной платформе, установленной на ходовой раме. Конструкция позволяет менять стреловое оборудование для решения разных задач. Подбор стрелового крана производится для ведения погрузочно-разгрузочных и монтажных работ на различных объектах. Область применения этих универсальной грузоподъемной техники очень широка.
Мостовые в основе конструкции имеют опору в виде моста, по горизонтальной части которой передвигается подъемное устройство. Они отличаются большим разнообразием и применяются в основном в производственных цехах и на складах.
Подбор крана осуществляется, исходя из специфики работ, в процессе выбора могут рассматриваться десятки вариантов разной конструкции и грузоподъемности. Чтобы сделать правильный выбор, обращайтесь в нашу компанию. Свяжитесь с нами для бесплатной консультации и заказа услуги

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации