Что такое проект организации дорожного движения? Виды ПОДД

Развивающаяся инфраструктура любого населенного пункта обязательно перестраивает и заставляет модифицировать транспортную и пешеходную ситуацию. Увеличение пассажиропотока, личного, общественного, промышленного автотранспорта создает предпосылки к созданию пиковых нагрузок в определенном районе. Здесь необходим проект организации дорожного движения, предусматривающий оптимальную схему передвижения людей, автомобилей и городского транспорта, выездов на шоссе и трассы, планирование развязок, светофоров и т.д. Московское ООО С-Проджект составляет проекты разных уровней сложности и наполненности, работает на территории Российской Федерации с 2006 года, поэтому гарантирует исполнение договорных обязательств.

Что такое проект организации дорожного движения? Виды ПОДД

Значение и задачи ПОДД

Проект создают для реализации мер по развертыванию дорожной сети, схем автомобильных проездов, стоянок и парковок, пешеходных переходов, других субъектов транспортной инфраструктуры. ПОДД для дорог обеспечивает безопасность движения транспорта и людей на всем дорожном полотне, локальном участке и прилегающих территориях. Также безопасность транспортного и пешеходного движения относится к косвенно задействованным территориям – парковочным площадкам ТЦ, развлекательным и социальным центрам, спортивным стадионам, подъездным путям учреждений.

Параллельно основным задачам, ПОДД как автономный документ формируют для конкретизации общей схемы движения транспорта в населенном пункте или на локальном участке дороги. Перед исполнением проекта ОДД его согласовывают и утверждают в ГИБДД и местных администрациях.

Классифицируются виды ПОДД согласно регламенту ст. 18 п.2 от 29.12.2017 443-ФЗ, ПОДД на время безостановочной эксплуатации предметов уличной дорожной сети и на отрезок времени, лимитирующий или прекращающий движение транспорта на 24 часа и более.

В первом случае под новые правила подпадают следующие объекты:

  1. Эксплуатирующиеся или ремонтирующиеся дороги, а также дорожные полотна, примыкающие к объектам капитального строительства или реконструкции.
  2. Дороги, территориально принадлежащие одному или нескольким муниципалитетам с населением до 10 000 чел.
  3. То же, но при условии перенаправления трассы на одностороннее движение, перераспределения парковочных мест, урегулирования движения общественного транспорта.

При временном приостановлении или прекращении движения транспорта на 24 часа и более для следующих эпизодов:

  1. Строительство или реконструкция дорожного полотна, подземных объектов и инженерных сетей, наземных сооружений, препятствующих дорожному движению.
  2. Проведение массовых общественных мероприятий на дороге или в местах, примыкающих к дорогам.
  3. В час пик в будни, перед праздниками, в праздники и выходные дни.
  4. На трассах, построенных для тяжелой автотехники.

Проектирование подобных схем согласуется с правилами безопасности передвижения негабаритного или большегрузного автотранспорта. То есть проект организации дорожного движения создается для всех городских, региональных, федеральных дорог, трасс и шоссе. Специалисты С-Проджект проведут в срок согласования и приведут в нормативный порядок требуемую документацию по ПОДД.

Объекты ПОДД

План организации дорожного движения может быть разработан в составе проекта КСОДД, где будет предусмотрено устройство дорожно-уличной сети нового жилого района с въездами в жилые кварталы, подъездными путями к каждому зданию, дорогами для общественного транспорта, схемами светофоров и пешеходных переходов, примыканий дорог местного значения к общегородским проездам.

Цели подготовки проекта организации дорожного движения разные – от комплексного инфраструктурного объекта с насыщенным движением транспорта до локальных участков с пиковыми значениями трафика. Содержание проекта предусматривает возможности свободного въезда-выезда тоннажного транспорта, организацией путей для входа и выхода массового скопления людей, подъездов и подходов к ТЦ с разработкой стоянок, парковок, мест ожиданий. ПОДД разрабатывается как на комплекс инфраструктуры во всем ее объеме, так и для отдельных локализаций движения транспорта и пешеходов.

Условия для создания ПОДД

При разработке ПОДД учитывают назначение проекта. Для всех схем существует несколько общих положений, обязательных к исполнению. Это наличие плана территории и инженерных коммуникаций. Кроме того, для каждого конкретного случая требуются дополнительные исходные данные.

  1. Проект формирования движения транспорта при строительстве новых, реконструкции действующих коммуникаций требует копию топографического плана населенного пункта.
  2. План демонтажа, строительства нового или реконструкции старого капитального сооружения требует развертывания проекта строительства или организации демонтажных работ, подготовки плана передвижения техники на стройплощадке, наличия чертежей новых конструкций здания.
  3. ПОДД на время эксплуатации объекта комплекса объектов основан на генплане участка и схеме благоустройства, расчетах количества парковок в пределах застраиваемой территории.
  4. ПОДД при организации капитальных дорожно-строительных работ опирается на строительный проект, план работ, ТУ по качеству полотна.

В ходе создания проекта разработчики могут потребовать вспомогательные данные.

Правила и ГОСТ при разработке ПОДД

При разработке ПОДД используются положения следующих норм и регламентов: 196-ФЗ от 10.12.1995, 443-ФЗ от 29.12.2017, ПП 1090 от 23.10.1993, Приказ Минтранс РФ №274 от 30.07.2020, ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52398-2005, ГОСТ Р 52765-2007, ГОСТ Р 52766-2007, СП 34.13330.2012. Эти положения регулируют порядок проектирования и правила разработки ОДД.

Создание ПОДД начинается по требованию заказчика, предоставившего утвержденное ТЗ с указанными целями и требованиями, реестром ведомостей по отдельным пунктам ПОДД, порядком координирования и утверждения работ.

Договор на разработку предусматривает передачу вместе с ТЗ других документов. Это может быть выкопирование топоплана населенного пункта, чертежи строительства или реконструкции, схемы инженерных коммуникаций, планы строительства или работ по демонтажу, ТУ на допуск к инженерным сетям.

Полный доступ к требуемым данным обеспечивает начало полноценных проектных работ. Содержание текстовых документов и графической части проекта ОДД регулируется актуальными правовыми регламентами. Наполнение работ и конкретные шаги по исполнению контролируют согласующие организации. Их ремарки учитываются для обеспечения полноты ПОДД, представленного для утверждения и согласованного с соответствующими инстанциями.

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации