ППР на монтаж оборудования краном

Эксплуатация грузоподъемного крана на строительной площадке требует обязательного наличия в составе организационно-технологической документации ППР (Проект Производства Работ) на монтаж оборудования краном. Если строительство ведется в условиях городской застройки, дополнительно необходим Проект организации дорожного движения (в случаях, если кран устанавливается на проезжей части). Такие документы разрабатываются как на отдельно работающие грузоподъемные механизмы, так и на группу кранов.

К числу основных вопросов, на которые исполнитель должен получить четкие ответы из ППРк, относятся:

  • корректная привязка технического средства (крана) в плане и разрезе к реальным условиям строительной площадки,
  • подбор необходимых технических характеристик оборудования, необходимых для безопасного выполнения грузоподъемных работ.

В составе ППРк обязательно должна иметься пояснительная записка, включающая разделы с общими данными об условиях проведения работ, сведениями об обязательных предварительных мероприятиях, порядке эксплуатации непосредственно крана, мероприятиях по безопасности и охране труда и списком используемой при разработке ППРк библиографической литературы.

Текстовая часть ППР на монтаж оборудования краном дополнятся графической информацией в виде чертежей и схем, содержащих:

  • ситуационный план,
  • план установки крана (составляется с учетом Стройгенпалана на объект),
  • разреза по оси крана и зданию,
  • типовые схемы строповки.

Приложениями к ППР на монтаж оборудования краном указывается разрешительная документация (СРО, допуски, сведения об аттестации сотрудников) листы согласования ППР и ознакомления с ППР.

Когда необходим ППР на монтаж оборудования краном

Проект производства работ на монтаж оборудования с использованием грузоподъемной техники необходим, если используются:

  • стационарные либо на рельсовом ходу башенные краны,
  • краны на автомобильном шасси,
  • пневмоколесные краны на специальном шасси,
  • гусеничные краны со стрелой или башней,
  • краны-манипуляторы,
  • легкие и быстромонтируемые краны.

Как правильно подготовить и согласовать ППР на монтаж оборудования краном

В связи со значимостью ППР на монтаж оборудования краном обращаем внимание на важность выбора подрядчика для подготовки такого документа. Это помогает избежать в процессе выполнения работ рисков негативных последствий и следующих за ними штрафных санкций.

Обратите внимание на необходимость согласования ППРк с территориальными управлениями дорожно-патрульной службы. Это важно для организации безопасного объезда места выполнения работ и установки временных дорожных знаков с информацией о необходимости, времени и маршруте движения транспортных средств.

Для надзора за точностью соблюдения условий ППР и оперативного внесения изменений в документ при изменении условий работ на время их проведения целесообразно привлечение представителя организации, которая разрабатывала конкретный проект на монтаж оборудования с использованием грузоподъемных кранов.

ППР считается обязательным при выполнении кранами уникальных работ. Однако, если исполнителем планируется проведение работ без привязки к конкретному объекту либо типовые работы вблизи ЛЭП, альтернативой ППР целесообразным считается наличие Типовой Технологической Карты (ТТК).

Проекты Производства Работ кранами разрабатываются проектно-конструкторскими организациями либо другими организациями и компаниями, имеющими на это полномочия. Заказчиком таких документов могут выступать генеральные либо субподрядные строительные и монтажные организации в тех случаях, когда ими планируется:

  • строительство новых сооружений (зданий),
  • реконструкция или модернизация объекта,
  • монтаж оборудования на отдельно стоящих вышках (мачтах), на кровле или в высотной части стен зданий и сооружений.

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации