Суть и необходимость разработки ППР на монтаж оборудования

Вновь приобретенное оборудование, требующее монтажа, нуждается также в разработке проекта производства работ. В этом проекте подробно описывается ход работ, согласно которому и должен осуществляться монтаж технологического оборудования.

Требования к ППР на монтаж оборудования

В документе обязательно полное соответствие строительным стандартам и нормам. Должны быть расписаны мероприятия по организации безопасности и пожаробезопасности, охране труда.

Проект производства работ на монтаж оборудования состоит из:

  • Пояснительной записки, в которой содержатся все подробности требований к организации монтажа оборудования.
  • Расчетно-описательной части, содержащей унифицированные решения для монтажа, методов сборки, описываются необходимые виды сварочных работ.

В ведомостях монтажного оборудования и приспособлений рассчитываются плановые объемы мероприятий, потребности в материалах (трубопроводах, металлоконструкциях и т.п.). Также выявляются самые подходящие технологии для определенных операций по монтажу. Сюда же относятся и календарь с графиками выполнения работ.

  • Пакета чертежей и схем, среди которых укрупненные и технологические чертежи сборки узлов и оборудования, схемы установки подъемников, оснастки, подмостей, а также схема подключения временного электричества, воды, газов и пара. Проведенные в расчетно-описательной части расчеты определяют необходимое количество энергоресурсов.

Проект производства работ на монтаж оборудования должен быть подтвержден всеми сторонами, которые предполагают принять участие в работах.

Для чего необходима разработка ППР на монтаж оборудования

Для оптимизации работ, снижения их срока и уменьшения затрат, желательно использовать современные средства механизации и технологические решения. Для этих целей и создается любой Проект производства работ.

Монтажные и строительно-монтажные работы должны быть выполнены в оговоренные сроки. При этом необходимо обеспечение пожарной и экологической безопасности, охраны труда. Все это оговаривается в ППР и обязательно к исполнению.

Кто должен разрабатывать ППР

Разработка Проекта – это обязанность организации, осуществляющей монтаж оборудования:

  • При подрядном способе строительства, это Генподрядчик.
  • При совмещении функций Подрядчика и Заказчика, это Застройщик.
  • Для выполнения специализированных или отдельных видов работ, это Подрядчик или Субподрядчик.

Утверждает готовые ППР на монтаж оборудования главный инженер или руководитель исполняющей монтаж организации. Отдельные виды монтажных работ требуют разработки отдельных ППР. Их утверждают подрядчики, обязательно и согласование с Генподрядчиком.

Если работы по монтажу будут производиться на территории предприятия, то ППР следует согласовать и с организацией, эксплуатирующей данную территорию.

По правилам, проект производства работ на монтаж оборудования должен быть согласован, утвержден и передан на стройплощадку за два месяца до начала производства запланированных монтажных работ.

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации