Особенности ППР на прокладку водопровода

Проект производства работ на прокладку водопровода разрабатывается совместно с приложенным комплектом технологических карт на конкретные операции в рамках единого комплекса строительно-монтажных мероприятий. В содержании ППР предусматриваются следующие разделы:

  • введение с указанием наименования, места расположения объекта;
  • список использованной проектантом научно-технической документации (действующие СНиПы, ГОСТы и прочее);
  • таблицы с перечнем необходимых материально-технических ресурсов – отдельно для средств механизации, задействованного технологического оборудования, инструментов и приспособлений. При проведении непосредственно работ допускается замена рекомендованных машин, механизмов и оборудования на иное с аналогичными характеристиками. В этом же разделе указывается потребность строительства в кадрах с обозначением допустимого уровня квалификации работников (отдельно для ИТР и рабочих);
  • описание рекомендованных для производства работ мероприятий и технологий – с учетом подготовительного и основных этапов;
  • указания по качеству и требования к приемке работ. Оформляются раздельно для разбивки плана местности, земляных работ по разработке траншей. Указываются требования к качеству бетонов, перевязке арматуры, устройству опалубок.

Вторая и довольно существенная часть содержания – требования к соблюдению норм промышленной безопасности и охраны труда для каждой профессиональной категории рабочих и ИТР. Далее следуют разделы по необходимым противопожарным мероприятиям, нормам промышленной санитарии и действиям подрядчика по охране окружающей среды.

С чего начинается разработка ППР на прокладку водопровода

Для разработки ППР требуется наличие исходных данных. Обычно такая информация предоставляется заказчиком документов в виде Технического Задания на разработку ППР. При наличии у него комплекта чертежей такая документация должна быть приложена к ТЗ на проектирование.

Проектант может принять на себя получение сведений от обслуживающих в районе нового строительства существующих водопроводов, канализационных и других инженерных сетей.

После точного определения поставленных задач и примерного объема ППР на водопровод с учетом необходимых сроков для разработки проектной документации проектировщик на основании калькуляции определяет стоимость готового документа. Окончательная цена ППР указывается в договоре между заказчиком и проектной организацией (компанией). Разработка Проекта Производства Работ начинается после подписания договора и осуществляется в оговоренные этим документом сроки.

Использование ППР при ведении работ по прокладке нового и реконструкции действующего водопровода

Представитель проектной организации по согласованию с заказчиком может принимать участие на всех стадиях реализации проекта. Он может проводить консультации с непосредственными исполнителями и разъяснять им существующие нюансы. В ходе реализации ППР допускается внесение в документацию изменений в соответствии с фактической ситуацией и обстановкой на строительстве. Некоторые изменения подлежат обязательному согласованию с внесением поправок в уже утвержденную документацию.

Количество оригиналов, копий ППР на прокладку водопровода и требования к их хранению

ППР на наружные и внутренние водопроводные сети оформляется не менее чем в 3-х оргигинальных экзеплярах. Альбомы прошиваются и должны быть подписаны руководителями Заказчика и проектной организации вместе с листом согласований в компетентных организациях и органах архитектурно-строительного надзора. Внесение каких-либо правок в оригинал ППР и содержащиеся в его составе чертежи допускается только при наличии соответствующей отметки об этом в документах.

Количество копий не ограничено и изготавливается любым удобным способом. Один экземпляр оригинала ППР на водопровод должен постоянно находиться на месте проведения работ.

Узнайте подробнее о видах ППР на прокладку водопровода и других инженерных коммуникациях:

Разработка ППР на наружные сети

Разработка ППР на внутренние сети

Разработка ПОДД на сети

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации