Правила и этапы обследования зданий и сооружений

В процессе строительства объекта или сооружения нужно проводить специализированные дополнительные исследования. Чем выделяется этот процесс и как происходит обследование зданий, большинство застройщиков знает поверхностно. Между тем, это важная часть строительства, обеспечивающая безопасную эксплуатацию объекта и его длительную службу. Техническая ревизия зданий и сооружений состоит из множества операций. Основные компоненты – контроль текущего состояния конструкции и оценка работоспособности объекта. В процесс изысканий также входит анализ и исследование геологических данных на конкретном участке местности.

Результатом обследования являются прогнозы по решению выявленных проблем, предотвращению аварийных ситуаций, поднятие уровня безопасности объекта. Существующие правила обследования зданий и сооружений определяют число исследований, требующихся для получения точного результата. В ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003 регламентируются правила проведения экспертиз строительных сооружений.

Правила и этапы обследования зданий и сооружений

Основания для назначения технической экспертизы:

  1. Заканчивается срок эксплуатации объекта.
  2. Конструкция деформирована или повреждена.
  3. Форс-мажорные обстоятельства, вызвавшие чрезвычайное происшествие на объекте.
  4. Изменение целевого назначения сооружения.
  5. По заказу органов государственного надзора и контроля.
  6. Владелец недвижимости может по желанию запросить обследование здания или сооружения.

Повлиять на обязательность процедуры анализа технического обследования структуры могут некоторые форс-мажорные или другие обстоятельства. К ним относятся капитальный ремонт, перестройка, перепланировка, реставрация или реконструкция сооружения, продажа объекта недвижимости и т.д. Если собственность находится на судебном рассмотрении, инженерно-техническое исследование проводится в обязательном порядке.

Для чего проводится техническое обследование объектов

Процедура назначается по требованию владельца недвижимости или по заказу госорганов. Результаты анализа ситуации с сооружением позволяют реализовать проект реставрации, перестройки или реконструкции, легализовать стройку, скоординировать снос здания, заключить сделку купли-продажи.

Фазы и этапы обследования зданий и сооружений включают в себя следующие стадии процесса:

  1. Теоретический анализ – изучение документации, параметров конструктива, оборудования, условий эксплуатации.
  2. Визуальное исследование – обнаружение дефектов для составления программы подробного анализа. Проводится зрительный осмотр конструкции, и ее оценка.
  3. Подробное обследование – замеры, расчеты, анализ физико-технических свойств материалов несущих элементов объекта.
  4. Обобщающий этап – объединение всей информации, вынесение заключения, составление завершающих актов и детальных отчётов.

Строительные объекты без наружных изъянов, а также сооружения, не соответствующие перечисленным выше условиям, могут обследоваться по распоряжению собственника для установления эксплуатационных параметров, целостности и прочности конструкции.

Общие положения при обследовании объектов и конструкций

Процедура обследования состоит из большого объема и перечня работ. Это оценка проекта, визуальное ознакомление и фотографирование сооружения, составление актов о недостатках, выявление проблем, изучение геологических свойств грунта и местности. Любой из этих пунктов может быть дополнен чертежами и фотографиями по требованию заказчика.

Общий анализ предполагает визуальное изучение состояния деталей и элементов конструкции и документальную фиксацию недочетов.

Контроль и анализ каждого конкретного сооружения проводится расширенным образом, с тестированием и подробными исследованиями. Общие стандарты, которые применяют при исследовании – создание отчета с подробными данными об инженерных коммуникациях, нюансах их работы для определения неизбежности ремонта или замены.

Исследования определяют уровень эксплуатационной надежности сооружения. Смысл анализа – не только выявить дефекты, но и согласовать особенности ликвидации недостатков. Техническое обследование помогает детерминировать величину аварийного ущерба, обосновать расходы на восстановление.

Обстоятельства, определяющие стоимость пакета обследований:

  1. Цель анализа.
  2. Уровень технической сложности и тип объекта.
  3. Место расположения объекта и размеры конструкции.

Существуют второстепенные моменты, влияющие на оценку стоимости технического анализа. Цена на услугу – величина не фиксированная, поэтому стоимость подсчитывается отдельно для каждого конкретного сооружения. Для определения окончательной стоимости специалистам компании С-Проджект в Москве передаются данные об объекте для дальнейшего анализа, и на основе этой информации клиент получает расчет цен на работы.

Любые операции с недвижимостью требуют наличия полного пакета документации о техническом обследовании здания, так как оперирование полными данными помогает правильно выбрать стройматериалы и оборудование, установить действенную стратегию ремонта, реставрации или перепланировки.

Заказать услуги технического обследования объекта недвижимости в Москве довольно просто – оставьте электронную заявку на исполнение анализа или позвоните в справочный отдел компании С-Проджект по телефону 8 495 971-3-971. Наш специалист ответит на интересующие вопросы в отношении организации обследования и его стоимости.

 

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации