Штраф за отсутствие проекта производства работ

Стройнадзор, проводя проверку объектов и нормативной базы, при неимении требуемой документации имеет право наложить на исполнителя штраф за проект производства работ в размере до 300 тысяч рублей или заморозить работы на три месяца. И в том, и в другом случае разрабатывать ППР все равно придется, чтобы избежать следующего штрафа, еще более крупного.

Ответственность за несуществование проекта работ может быть не только административной, но и уголовной. Несчастный случай на стройплощадке при осуществлении работ без ППР автоматически приводит к наступлению уголовной ответственности для управляющего персонала компании. Это может быть прораб, главный инженер, начальник строительного участка, гендиректор организации. И минимальное наказание для подобных ЧП – колония-поселение на 5 лет и более.

Штраф за отсутствие проекта производства работ

Кто разрабатывает и несет ответственность за ППР

Только юридические лица в описанных ниже категориях имеют право составлять проекты производства работ:

  1. ИП с аттестацией по промбезопасности. Аттестат выдает региональное отделение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор.
  2. Организации с сотрудником в составе коллектива, который аттестован региональным отделением Ростехнадзора по промбезопасности.
  3. СК с любым профилем производства строительных работ.

Потенциальный заказчик строительных работ не отвечает за неисполнение ППР на месте строительства. Трейдер за неимением проекта может потерять деньги в случае форс-мажорных обстоятельств. Технический работодатель отвечает перед инвестором или главным заказчиком за соблюдение сроков исполнения работ или ЧП на производстве. Генподрядчик и подрядчик берут на себя ответственность за проект производства работ в срок перед инвестором или главным заказчиком, а также перед региональным отделением Ростехнадзора.

Как стимулировать подрядчика разработать ППР

Федеральное законодательство в области строительства регламентирует необходимость исполнения проекта производства работ, который признан обязательным к реализации в любых регионах Российской Федерации. Технический заказчик (работодатель) или субинвестор может запросить готовый проект на строительные работы, которые уже ведутся на площадке.

Дополнительные меры давления для разработки ППР могут быть следующие:

  1. Обещание не принять работы без подготовленного ППР.
  2. Наложение штрафов, предусмотренных условиями договора.
  3. Заявление в региональный Ростехнадзор о неисполнении ППР.

Госстройнадзор может наложить на исполнителя штраф за отсутствие ППР в установленном ст. 9.4 п. 1 КоАП РФ размере.

Конкретные нарушения и несоблюдение регламентов, влекущих штрафные санкции:

  1. Отступление от соблюдения технических правил, условий проекта, непреложных нормативных документов в сфере унификации или обязательств по исполнению специальных ТУ.
  2. Нарушение предписанных делегированным органом государственного управления технических стандартов и распоряжений в отношении строительных сооружений при составлении проекта.
  3. Уклонение от хода строительно-ремонтных работ, нарушения при проведении капремонта или модернизации капитальных объектов строительства.
  4. Нарушения, связанные с использованием стройматериалов и строительных изделий.

Все перечисленные недостатки влекут при их обнаружении вынесение административного предупреждения или наложение штрафа на исполнительных лиц в гражданском статусе в размере 1000-2000 рублей. Штрафные санкции для должностных лиц 20 000-30 000 рублей. Денежные взыскания для юридических лиц 100 000-300 000 рублей.

Повторение правонарушений приводит к следующим последствиям:

  1. Административный штраф для граждан – 4000-5000 рублей.
  2. Штрафные санкции для должностных лиц – 35 000-45 000 рублей.
  3. Санкции для индивидуальных предпринимателей без юридического образования – 40 000-50 000 рублей или административное прекращение работ на три месяца.
  4. Штрафы для юрлиц — 700 000- 1 000 000 рублей или административное законсервирование работ на срок до трех месяцев.

Профессиональным строителям и специалистам компании С-Проджект в Москве известно, что расценки на разработку ППР намного ниже штрафных взысканий, поэтому при соблюдении российского законодательства подрядчик не только остается законопослушным лицом, но и экономит бюджет предприятия.

Как С-Проджект может содействовать в разработке ППР

Компания приобрела большой опыт разработки ППР на строительном рынке РФ, поэтому предлагает разработать для частных и юрлиц точный проект производства работ. Оперативность исполнения проекта, качество работ и ответственность за результат позволяют удерживать позиции лидера в этой области в течение шестнадцати лет подряд. Наша организация способна предоставить ППР любой сложности за 3-5 рабочих дней.

Разработка соответствующего всем нормативам и регламентам ППР – процесс, результат которого выглядит, как документальное разрешение на строительные работы. От наличия ППР зависит начало строительства, уложение в сроки сдачи объекта, качество сооружения. Поэтому С-Проджект гарантирует принятие проекта в производство.

Примечания и ремарки к ППР технадзор или заказчик предъявляют примерно в 15% случаев, вероятность корректировки документации зависит от качества проекта и пунктуальности проверяющих органов. Все поправки к проекту должны соответствовать двум правилам: обоснованность и точность следования ТЗ.

Замечания заказчика также должны опираться на договор. Если клиент согласовал проект в техзадании, то приложения, не предусмотренные ТЗ, считаются увеличением объема производства, и оформляются дополнительно в соглашении, как и окончательная сумма расчета за услуги.

Замечания к ППР оформляются официальным письменным уведомлением на имя главы организации, исполняющей проект. Рекомендуется оформлять ремарки в форме таблицы, чтобы подрядчик или проектировщик мог вносить дополнениями свои выполненные обязательства по работам.

 

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации