Установка временных дорожных знаков

Ремонтные мероприятия на проезжей части требуют установки временных дорожных знаков. Для этого необходим разработанный и согласованный Проект организации дорожного движения, в котором рассматривается информация об точках установки временных знаков.

Все работы, осуществляемые на дороге, должны обеспечить безопасность, как для ремонтников дороги, так и для водителей, и для пешеходов. Потому разрабатывать ПОДД нужно на профессиональном уровне. Задачи проекта – упорядочить передвижение транспорта и предотвратить аварии, сделать безопасным ремонтируемую область дороги. Грамотные проектировщики создадут схему распределения знаков на участке, где нарушен привычный водителям ход движения. Это позволит без задержек проезжать такие места, не создавая и не попадая самому в аварийную ситуацию.

Проект организации дорожного движения с указанием установки временных знаков обязателен не только при строительстве новой дороги, но и в следующих случаях:

  • реставрационные, ремонтные работы;
  • строительство парковок;
  • строительные работы на проезжей части;
  • подъем оборудования с дороги, установка лесов;
  • установка рекламных или информационных знаков;
  • при монтаже дополнительных светофоров.

Схема расстановки временных знаков в области ремонта – важная графа в ПОДД. Установка временных дорожных знаков регулируется ГОСТ Р 52289-2004. Согласно ГОСТу, их размеры должны соответствовать размерам постоянных знаков, а на опасных участках дороги, на автомагистралях, предписано использовать увеличенные варианты.

Обязательно нужно учитывать длительность запланированных работ. Если они будут происходить дольше суток, то изображения стоит продублировать мигающими светодиодами. Использование щитов с флуоресцентной поверхностью повышает безопасность. Важно своевременно демонтировать предыдущие знаки, входящие в разногласие с указаниями, размещенными на временных знаках.

установка временных дорожных знаков

Нужна консультация по установке временных дорожных знаков?

Вам необходимо лишь позвонить по номеру 8(495)971-3-971 или оставить заявку по эл. почте: mail@orgdoc.ru. Специалисты компании в течении 15 минут подготовят подробный расчет стоимости и сроков Установки временных дорожных знаков и отправят Вам на почту. Важно обратить внимание, что позвонив нам Вы будете общаться сразу с компетентными специалистами, которые подробно проконсультирует Вас по всем интересующим вопросам.

Разработаем и согласуем Проект ПОДД любой сложности. Срок от 1 дня, стоимость от 25 000 рублей. Гарантия в Договоре и бесплатные правки.

Где на автотрассах разрешено устанавливать временные знаки

По правилам, временные знаки можно монтировать на самой проезжей части, по обочинам, а также на оградительных барьерах. При этом они должны возвышаться от земли не менее, чем на 0,6 метра.

При сложных условиях видимости, когда знаки, размещенные по ходу движения, могут быть не замечены водителем, обязательно их дублирование на левой стороне дороге, разделительной полосе или прямо на проезжей части

Особенности временных дорожных знаков

Для повышения внимания водителей, для таких знаков разработана отличительная черта – желтый фон. Это делает их заметней, побуждает участников движения сконцентрироваться на дороге, указывая на изменение организации движения. Основа ТСОДД изготавливается из оцинкованной стали, присутствуют необходимые элементы жесткости, крепежи и защитная кромка. Наличие стоек и переносных треног упрощает установку временных знаков и сокращает время на ограждение участков с проводимыми ремонтными работами. Стойки и треноги выдерживают серьезные ветровые нагрузки, поэтому рекомендованы к применению в сложных погодных условиях.

ТСОДД временного характера должны быть демонтированы, как только устраняются причины их установки. Если же запланировано их повторное применение, допустимо накрывать временные знаки непрозрачным чехлом.

установка временных дорожных знаков

Очередность размещения групп временных знаков

В тех случаях, когда на одной опоре монтируются разные знаки, очередность идет в следующем порядке:

  • знаки приоритета;
  • предупреждающие;
  • предписывающие;
  • особых предписаний;
  • запрещающие;
  • информационные;
  • сервисные.

Очередность считается сверху вниз и слева направо.

Опоры для установки временных дорожных знаков

Разные дорожные условия диктуют и свой подход к способу размещения временных знаков. Для этого используются следующие приспособления:

  • переносные комплексы;
  • мобильные комплексы;
  • переносные стоечные опоры.

Переносные комплексы, на которых закреплены временные знаки, ставятся на обочине, за 50 метров от начала зоны перенаправления транспортного потока.

Мобильные комплексы располагаются на проезжей части в конце зоны перенаправления транспортного потока, не далее 15 метров от места проведения работ. Мобильный комплекс – это световое табло, на котором выделяется проблесковая стрела, указывающая на свободную полосу для перестроения. Поверх табло находятся два мигающих сигнальные фонаря желтого цвета.

Стоечные переносные опоры размещаются на обочине или проезжей части, разделительной дорожной полосе. Их следует надежно закреплять для противостояния ветровым нагрузкам. При этом элементы опор могут выступать за боковые края знака максимально на 0,2 метра с каждой стороны.

Установка временных дорожных имеет много нюансов. Все они учитываются для конкретных ситуаций при разработке ПОДД.

Как заказать установку временных дорожных знаков

Все очень просто. Позвоните по телефону 8(495)971-39-71 или напишите запрос на адрес электронной почты mail@orgdoc.ru.

Наши специалисты дадут Вам все необходимые консультации по стоимости и срокам, сориентируют по составу и технологии работ.

В течении 15 минут мы направим Вам подробное Коммерческое предложение на проектирование, согласование и установку временных дорожных знаков, учтем все Ваши нюансы и пожелания, сделаем скидку.

Помимо установки временных дорожных знаков выполним для Вас:

    Получить консультацию

    Отзывы клиентов на бланках

    Сертификаты, СРО, удостоверения

      Закажите разработку ППР

      Оставьте заявку, чтобы наши специалисты рассчитали для вас цену и сроки разработки документов, а также проконсультировали по всем вопросам.

      Бесплатная консультация
      Перезвоним через 5 минут

      Новости

      /Bсе новости
      Пример согласования ПОДД в Департаменте транспорта Москвы

      В июне 2023 года специалисты компании С-Проджект завершили разработку и согласование Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на эксплуатацию...

      Смотреть полностью
      Проект организации дорожного движения- обязателен!

      Многие собственники объектов недвижимости, будь то объекты коммерческого назначения или частные дома, ошибочно полагают, что им Проект организации...

      Смотреть полностью
      Bсе новости
      Проект производства строительных работ - ППР

      Проект производства работ (ППР)- что это такое? ППР - это главный организационный и технологический документ, в котором прописаны все...

      Смотреть полностью
      Особенности проекта организации дорожного движения на период эксплуатации

      Дорожные полотна федерального, районного и местного значения, грунтовая проселочная дорога должны гарантировать безопасность и водителей, и...

      Смотреть полностью
      все статьи

      Наши партнеры

      С нами работают - Мосинфо
      Ингеоком
      С нами работают - Росатом
      С нами работают - Genser
      С нами работают - РЖД
      С нами работают - Велес Капитал
      С нами работают - Bauer
      С нами работают - Tashir
      ФГБУ ТК
      С нами работают - мосавтотранс
      Федеральная служба охраны Российской Федерации